Полезное о детях
Ребенок до года
Ребенок от 1 до 3
Ребенок от 3 до 7
Ребенок от 7 и старше
Полезная информация
Аналитика рынка
Популярные игрушки
Новости и события
Производители товаров
Игры с детьми
Услуги детям
Страхование
Няни
Обучение
Туризм
Медицина детям
Где купить
Магазины
Интернет-магазины
Рынки
 
 

Товары и услуги для детей и их родителей

 

Детские товары »  » Полезная информация

Второй ребенок

Появление ребенка в семье - очень радостное и знаменательное событие. Ведь это появление новой жизни, чистого и беззащитного существа. И кажется, что и он, и ему желают только добра. Но что если этот ребенок второй?


Тогда эта ситуация обрастает сложностями. Психологи считают, что полностью избежать конфликтов и соперничества между детьми невозможно, ведь его истоки лежат в стремлении к завоеванию любви папы и мамы, в ревности по отношению к своему брату или сестре. Сами по себе ревность и соперничество не так уж и плохи - ведь это, по сути, сигналы того, что дети способны любить. Но дело в том, что способов проявления своих чувств маленький ребенок знает немного, что обычно и выливается в бесконечные ссоры, драки и раздоры.. Но как можно помочь детям, научить их любить друг друга и сделать свою семью дружной и счастливой?

Начинать надо с самых истоков. Если вы планируете еще одного ребенка - сообщите об этом своему первенцу, готовьте его заранее и настраивайте его на позитивный лад, пусть он любит вашего будущего ребенка с самого начала. Когда ребенок уже появился на свет, важно сохранить все «ритуалы», к которым привык ваш первый ребенок. Так, если вы ему читали перед сном, - ни в коем случае не прекращайте, а то он начнет чувствовать недостаток внимания. Понятно, что все эти пеленки-крики-распашонки отнимают много сил, внимания и терпения, но ребенок ваш в этом не виноват, и нужно планировать свой день, чтобы хоть какую-то часть времени уделять ему. Позже, когда дети подрастут и станут активно взаимодействовать друг с другом, конфликтные ситуации между ними становятся неизбежными. Дети младшего школьного возраста и дошкольники конфликтуют, как правило, из-за игрушек. Здесь родителям важно помочь детям научиться играть вместе, не делить игрушки на мои и твои и, конечно, избегать ситуаций, в которых один ребенок не получил то, что есть у другого. Соперничество между детьми иногда заканчивается «поражением» одного из них. Постоянно отставая от «конкурента», малыш может смириться со своим положением «в тени» и отказаться от дальнейшей «борьбы». Такое психологическое состояние чаще всего проявляется в замкнутости, резких перепадах настроения, склонности к частым болезням. Это, конечно, очень отрицательно скажется на развитии ребенка, поэтому родителям надо быть гибкими. Да и в общем-то, родителям надо уделять больше и больше внимания детям. Общеизвестный факт (и на эту тему написано немало книг и снято такое же количество фильмов), что вопрос соперничества между детьми обычно не слишком волнует родителей. Тревоги начинаются только тогда, когда здоровая конкуренция перерастает в постоянные драки, естественная для ребенка ревность превращается в агрессивность и вспыльчивость, а беспокойство относительно любви родителей заканчивается замкнутостью и частыми болезнями. Если все зашло так далеко, лучше будет обратиться к психологу. Но внимательные родители способны выявить проблему гораздо раньше, когда с ней можно справиться собственными силами.

Хочется заметить, что развитие отношений между детьми во многом зависит от разницы в возрасте между ними. Психологами была выявлена закономерность: чем меньше лет отделяет малышей друг от друга, тем ярче проявляется их соперничество. Также на уровень конфликтности влияет и пол. Так, у двух сестер будет больше желания соперничать, чем у сестры с братом.

Конечно, люди разные, а семьи очень индивидуальные. Неизвестно, кого нам пошлет фортуна и как мы будем взаимодействовать. Но существует в этом плане истина: все должны быть равны, мы просто не имеем права обделять кого-то из родных. И это должно стать правилом. Многих проблем можно избежать, если взрослые сформируют правильное отношение к детям: нужно им доказать, что любят их не за достижения и результаты. Важно показывать свою любовь и «безусловное» принятие своих малышей даже тогда, когда у них что-то не получается. Как только старшие и младшие обретут уверенность в том, что родители любят их вне зависимости от побед и поражений, соревнование друг с другом непременно будет слабеть, а со временем исчезнет, превратившись в крепкую дружбу.




версия для печати
 
     Вы ищете: [расширенный поиск...]
логин:  пароль:   (регистрация)
 

Москва 2003-2016 © ДетскиеТовары.ру
При использовании материалов сайта прямая гиперссылка на www.detskietovary.ru обязательна.
Rambler's Top100